आरटीओ संदीप सैनी की मुहिम हो रही सफल पब्लिक ट्रांसपोर्ट में दिखने लगा सुधार

ख़बर शेयर करें

जनपद देहरादून की सार्वजनिक परिवहन की व्यवस्था को सदृण किए जाने की दृष्टि के साथ ही जनपद में संचालित सार्वजनिक परिवहन की सेवाओं की भैतिक एवं यात्रिंक स्थिति, साफ-सफाई, ओवरलोडिंग, एवं वाहनों में महिलाएं हेतु पृथक से आरक्षित सीट / व्यवस्था को ध्यान में रखते हुए, आज पुनः संभागीय परिवहन अधिकारी कार्यालय देहरादून के कार्मिक द्वारा कार्यालय आने जाने हेतु सार्वजनिक परिवहन की सेवाओं का प्रयोग किया गया।

संदीप सैनी, संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग, स्वयं सिटी बस से कार्यालय पहुंचे एवं सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून द्वारा कार्यालय आने जाने हेतु 10 सीटर मजींली वाहन का प्रयोग किया गया। आज कार्मिकों द्वारा सार्वजनिक परिवहन की व्यवस्था का प्रयोग किए जाने के बाद निम्न तथ्य प्रकाश में आए-

  1. संभागीय परिवहन अधिकारी कार्यालय देहरादून के कार्मिकों द्वारा सार्वजनिक परिवहन की व्यवस्था का प्रयोग किए जाने के पश्चात एवं दिए गए निर्देशों के क्रम में यह देखने में आया कि श्री संदीप सैनी, संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग एवं 02 अन्य कार्मिको द्वारा सार्वजनिक परिवहन हेतु आज सहत्रधारा-आई०एस०बी०टी मार्ग पर संचालित सिटी बस का प्रयोग किया गया व यह पाया कि सहस्रधारा-आई०एस०बी०टी मार्ग पर संचालित सिटी बस साफ सुधरी थी एवं वाहन चालक/परिचालक द्वारा शालीनता के साथ सवारियों के साथ बातचीत की जा रही थी। उक्त व्यवस्था का स्वागत करने एवं व्यवस्था के अनुरूप एवं दिए गए निर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित किए जाने पर संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग द्वारा उक्त वाहनों के चालक/परिचालक को सम्मानित कर प्रशस्ति पत्र दिए जाने के लिए सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून को आवश्यक दिशा निर्देश जारी किए गए।
  2. संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग द्वारा कार्यालय आने के लिए एक अन्य वाहन विक्रम वाहन का प्रयोग किया गया। विक्रम द्वारा क्षमता से अधिक सवारियों का वहन किया जा रहा था एवं पूछने पर विक्रम के चालक द्वारा संभागीय परिवहन अधिकारी से यह पूछा गया कि अधिक सवारी बैठाने पर उनको क्या एतराज हैं, इस पर संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग द्वारा उक्त वाहन का चालान किया गया एवं चालक के चालक अनुज्ञप्ति को 03 महीने हेतु निलंबित करने के आदेश जारी किए गए। साथ ही वाहन की कार्यालय में स्वस्थता जांच की गई एवं वाहन की दशा ठीक ना पाए जाने पर 03 दिन के अंदर वाहन में इगिंत कमियों को ठीक कर पुनः वाहन प्रस्तुत करने के निर्देश जारी किये गये।
  3. कतिपय कार्मिकों द्वारा अवगत कराया गया कि गुलरघाटी-प्रेमनगर मार्ग पर संचालित नगर बस सेवा संख्या यू० के 07 पी०ए० 0632 की स्थिति अच्छी नहीं थी। कार्मिकों द्वारा टिकट की मांग किये जाने पर परिचालक द्वारा टिकट उपलब्ध कराया गया। वाहन में महिलाओं के बैठने हेतु पृथक से सीट अकिंत की गई थी किंतु उक्त आरक्षण का पूर्ण रूप से पालन ना किया जा रहा था ना करवाया जा रहा था।

उक्त के कम में संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग द्वारा उक्त वाहन के स्वामी को वाहन कार्यालय में प्रस्तुत करने हेतु निर्देशित किया गया ताकि वाहन की जांच की जा सके और यदि यह पाया जाता है कि वाहन पूर्ण रुप से फिट नहीं है तो वाहन के फिटनेस के विरुद्ध नियमानुसार एक्शन होगा।

के कम में संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग द्वारा उक्त वाहन के स्वामी को वाहन कार्यालय में प्रस्तुत करने हेतु निर्देशित किया गया ताकि वाहन की जांच की जा सके और यदि यह पाया जाता है कि वाहन पूर्ण रुप से फिट नहीं है तो वाहन के फिटनेस के विरुद्ध नियमानुसार कार्यवाही हेतु सहायक संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून एंव सम्भागीय निरिक्षक प्राविधिक को निर्देश जारी किये गये।

  1. परेड ग्राउंड-मालदेवता मार्ग पर संचालित 10 सीटर मंजिली वाहनों द्वारा बालावाला क्षेत्र के विस्तारित मार्ग पर अपने वाहनों का संचालन नहीं किया जा रहा है जिसके क्रम में उक्त वाहनों के विरुद्ध विशेष चेकिंग अभियान संचालित करते हुए कठोर प्रवर्तन की कार्यवाही किए जाने के निर्देश जारी किए गए।
  2. कार्मिकों द्वारा यह भी अवगत कराया गया कि परेड ग्राउंड से नवादा मार्ग पर पर संचालित 10 सीटर मंजिली वाहनों द्वारा रिस्पना पुल से आगे संपूर्ण मार्ग पर वाहनों का संचालन नहीं किया जा रहा है जिससे जोगीवाला से ब्रदीपुर क्षेत्र में कोई भी सार्वजनिक परिवहन की व्यवस्था उपलब्ध नहीं है। उक्त के क्रम में यह निर्णय लिया गया कि उक्त वाहन स्वामियों से समय सारणी प्राप्त कर यह सुनिश्चित कर लिया जाए कि उक्त वाहनों का संचालन समय सारणी के अनुरुप संपूर्ण मार्ग पर किया जाए, यदि भविष्य में यह पाया जाता है की परेड ग्राउंड से नवादा तक स्वीकृत परमिटों से आच्छादित वाहनों द्वारा उक्त मार्ग पर अपने वाहनों का संचालन नहीं किया जा रहा है तो वाहनों के परमिट को निरस्त किए जाने की अग्रिम कार्यवाही हेतु प्रकरण प्राधिकरण के समक्ष प्रस्तुत कर दिया जाए।

श्री संदीप सैनी, संभागीय परिवहन अधिकारी (प्रशासन) देहरादून संभाग द्वारा जनपद में संचालित सार्वजनिक परिवहन सेवा के वाहन स्वामियों/संचालकों से पुनः यह अपील की गई कि वह जनपद में सरल सुलभएवं सुव्यवस्थित सार्वजनिक परिवहन की व्यवस्था उपलब्ध कराए जाने की दृष्टि से नियमों का पालन करें, वाहनों को साफ सुथरा रखें, महिलाओं हेतु पृथक से सीट आरक्षित कर वाहनों में यात्री महिलाओं हेतु आवश्यक सुविधाओं का प्रबंध करें व किसी भी दशा में वाहन ओवरलोड ना किया जाए एवं चालक परिचालक द्वारा यात्रियों के साथ अच्छा व्यवहार अमल में लाया जाए। कार्मिकों द्वारा सार्वजनिक परिवहन का प्रयोग किए जाने की उक्त व्यवस्था निरंतर जारी रहेगी एवं उक्त व्यवस्था के अंतर्गत नियमों का पालन न कर रहे वाहनों के विरुद्ध नियमानुसार कठोर प्रवर्तन की कार्यवाही भी अमल में लाई जाएगी।