देहरादून से पंजाब तक पहुंचा ‘मिशन प्रहार’ का असर, बार-क्लब पर अब पुलिस की डिजिटल नजर

ख़बर शेयर करें

देहरादून से पंजाब तक पहुंचा ‘मिशन प्रहार’ का असर, बार-क्लब पर अब पुलिस की डिजिटल नजर
देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों पर दून पुलिस द्वारा चलाए जा रहे ‘मिशन प्रहार’ का असर अब उत्तराखंड से बाहर भी दिखने लगा है। ब्रिगेडियर हत्याकांड के बाद पुलिस ने सुरक्षा और निगरानी व्यवस्था को और सख्त करते हुए चेकिंग और सत्यापन अभियान का दायरा बढ़ा दिया है।
इसी कड़ी में पुलिस ने शहर के बार और क्लबों के सीसीटीवी कैमरों का आईपी एक्सेस अपने पास लेना शुरू कर दिया है। इसके जरिए पुलिस अधिकारी अपने मोबाइल और लैपटॉप से ही देर रात तक होने वाली गतिविधियों पर नजर रख रहे हैं। खासतौर पर देर रात शराब परोसने और हंगामे की शिकायतों पर तुरंत मॉनिटरिंग की जा रही है।
अब तक करीब 50 बार और क्लब इस सिस्टम से जोड़े जा चुके हैं, जिससे पुलिस की रियल-टाइम निगरानी और कार्रवाई दोनों तेज हुई है।
इस नई व्यवस्था की चर्चा अब दूसरे राज्यों तक भी पहुंच गई है। जानकारी के मुताबिक चंडीगढ़ और पंजाब पुलिस ने दून पुलिस से संपर्क कर इस मॉडल की पूरी जानकारी मांगी है। साथ ही बार और पब के कैमरों को आईपी एड्रेस के जरिए एक्सेस करने की प्रक्रिया को समझने में भी दिलचस्पी दिखाई है।
पंजाब और चंडीगढ़ में भी पब-बार में शराब पीकर हंगामा, मारपीट और देर रात तक शराब परोसने की शिकायतें आम हैं। ऐसे में दून पुलिस का यह डिजिटल मॉनिटरिंग मॉडल वहां भी लागू किया जा सकता है।
कुल मिलाकर, ‘मिशन प्रहार’ अब एक इंटर-स्टेट मॉडल बनता दिख रहा है, जिसे अन्य राज्य भी अपनाने की तैयारी में हैं।