
स्वच्छता ही सेवा अभियान के तहत नगर निगम देहरादून ने सफाई मित्रों के लिए लगाया निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर
महापौर सौरभ थपलियाल और नगर आयुक्त नमामी बंसल ने किया शुभारंभ, 400 से अधिक फर्स्ट एड किट वितरित
देहरादून, 26 सितम्बर 2025।
नगर निगम देहरादून द्वारा “स्वच्छता ही सेवा अभियान 2025” और “स्वस्थ नारी सशक्त अभियान 2025” के अंतर्गत आज सफाई मित्रों के लिए निःशुल्क स्वास्थ्य जांच और परामर्श शिविर का आयोजन किया गया। यह शिविर सफाई कर्मचारियों के स्वास्थ्य सशक्तिकरण और सुरक्षा की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल साबित हुआ।
इस कार्यक्रम का शुभारंभ नगर निगम के महापौर श्री सौरभ थपलियाल और नगर आयुक्त नमामी बंसल (आईएएस) ने संयुक्त रूप से किया। इस अवसर पर महापौर ने सफाई मित्रों को नगर निगम की “रीढ़” बताते हुए कहा कि उनकी भलाई नगर निगम की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में शामिल है।

शिविर के दौरान 400 से अधिक फर्स्ट एड किट वितरित की गईं, जो ओएनजीसी द्वारा वेस्ट वारियर्स सोसायटी के सहयोग से उपलब्ध कराई गई थीं। इसका उद्देश्य सफाई कार्य में जुटे कर्मचारियों को त्वरित प्राथमिक उपचार की सुविधा देना और उन्हें स्वास्थ्य के प्रति जागरूक बनाना है।
स्वास्थ्य शिविर में विशेषज्ञ डॉक्टरों की टीम ने सफाई मित्रों की सामान्य स्वास्थ्य जांच, ब्लड प्रेशर, शुगर टेस्ट, रक्तदान, नाक-कान-गला और नेत्र जांच की। महिला सफाई कर्मियों के लिए विशेष स्वास्थ्य परामर्श और जांच की सुविधा भी प्रदान की गई। इसके साथ ही संतुलित आहार, मानसिक स्वास्थ्य, व्यक्तिगत स्वच्छता और व्यावसायिक सुरक्षा पर भी मार्गदर्शन दिया गया।
महापौर श्री थपलियाल ने आश्वस्त किया कि ऐसे स्वास्थ्य शिविर आगे भी नियमित रूप से आयोजित किए जाएंगे। वहीं, नगर आयुक्त नमामी बंसल ने बताया कि महिला सफाई मित्रों के लिए विशेष कार्यक्रम संचालित किए जा रहे हैं, जिससे उनकी सामाजिक और स्वास्थ्य जरूरतें पूरी की जा सकें।
नगर निगम देहरादून ने इस सफल आयोजन में सहयोग देने वाली सभी संस्थाओं का आभार जताया और भविष्य में भी इस तरह की सहभागिता की अपेक्षा जताई।
यह खबर स्वच्छता और सामाजिक उत्तरदायित्व के प्रति नगर निगम की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।